Узнать о космосе из первых рук смогут москвичи с проблемами зрения

img
МОСКВА, 1 октября /АМИ-ТАСС/ Сегодня москвичи с проблемами зрения встретятся с Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Вячеславом Зудовым. Встреча, которая пройдет в музее Звездного городка, организована региональным благотворительным общественным фондом «Качество жизни» в рамках проекта «Мир вокруг нас». Этот проект реализуется в столице с этого года  при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы.
Большинство людей с ограниченными возможностями зрения испытывают необъяснимый страх при одной только мысли о том, чтобы покинуть родные стены: выйти на улицу, посетить музей. Мир для них - это звуки и тактильные ощущения, каждый из которых безумно важен и необходим. Для здорового человека слова ассоциируются с привычными предметами и явлениями, а для  незрячего слово - это этюд воображения, его особенное представление о мире. Но как объяснить человеку с проблемами зрения и наполнить смыслом такие красивые слова как космос и Вселенная, когда сам видел их только на картинках? Это может сделать лишь тот, кто не понаслышке знает, что такое небо, звезды, невесомость, для кого они стали жизнью...
На встрече москвичи с ограниченными возможностями зрения смогут не только узнать про освоение космоса из книг или по телевизору, а проникнуть в завораживающую атмосферу подготовки людей к полету и лично пообщаться с опытным летчиком-космонавтом. В разговоре с Вячеславом Зудовым участники смогут задать вопросы о наиболее увлекательных фактах из его профессиональной жизни, а также о легендарных летчиках и ученых с которыми он был знаком. 
Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Цель деятельности Фонда – способствовать повышению качества жизни населения и, прежде всего, его социально незащищенных слоев. Важным направлением работы Фонда является разработка и реализация социальных программ, направленных на интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.
Проект «Мир вокруг нас» разработан РБОФ «Качество жизни» в 2008 году и реализуется с целью социально-культурной реабилитации инвалидов столицы и создания для этой категории граждан условий доступности культурной среды на территории Москвы и Подмосковья. Проект является частью Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы», принятой Правительством Москвы на 2007-2009 годы, и курируется Департаментом социальной защиты населения города Москвы. В рамках Проекта благотворительным фондом «Качество жизни» были разработаны образовательно-просветительские экскурсии по Москве и Подмосковью.
Пилотный проект был реализован в г. Москве в октябре-декабре 2007 года, в рамках которого более 2200 человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности посетили 112 экскурсий.