Количество отсроченных рецептов льготников не превышает одного процента - Росздравнадзор

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. В России по программе необходимого дополнительного лекарственного обеспечения /ДЛО/ "суммарное количество отсроченных рецептов на предписанные нуждающимся пациентам медпрепараты в настоящее время не превышает одного процента /около ста тысяч рецептов/". Об этом замруководителя Федеральной службы в сфере здравоохранения и социального развития /Росздравнадзор/ Елена Тельнова сообщила накануне на заседании круглого стола, который состоялся в рамках 13-й Международной специализированной выставки достижений в области здравоохранения и фармации "Больница-2008".
Представитель Росздравнадзора заверила, что "обязательства по финансированию приобретаемых у фирм-поставщиков для так называемых федеральных "льготников" лекарственных препаратов фонд ОМС в текущем году исполняет строго в установленные сроки в полном объеме". Задолженности перед субъектами РФ в 2008 году нет, - подчеркнула она. По ее словам, "отладить финансирование программ ДЛО удалось после того, как 7 высокозатратных ноозологий в 2007 году были выделены в отдельную статью бюджета. Это заболевания, связанные с трансплантацией органов и тканей, а также муковисцидоз, болезнь Гоше, миелолейкоз, гемофилия, гипофизарный нанизм, рассеянный склероз, - уточнила она.
Субъекты РФ, к сожалению, заметно "сократили программы лекарственного обеспечения местных льготников, переводя эту категорию горожан в разряд федеральных, уменьшая таким образом финансовое бремя на закупки медпрепаратов из собственных бюджетов", - указала представитель Росздравнадзора.