До 124 человек возросло число заболевших серозным менингитом в Архангельске, большая часть из них - дети

img
АРХАНГЕЛЬСК, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев/. До 124 человек возросло число заболевших серозным менингитом в Архангельске, большая часть из них - дети. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре областной службы спасения "01" со ссылкой на данные Роспотребнадзора.
"Все заболевшие поступили в Архангельскую областную клиническую больницу центра инфекционных заболеваний, из них 101 человек помещен на стационарное лечение", - уточнили в пресс-центре.
Вспышка энтеровирусной инфекции регистрируется в Архангельске и пригородном Приморском районе с 1 сентября. В департаменте здравоохранения областной администрации создан оперативный эпидемиологический штаб по локализации инфекции. В местах ее выявления проводятся профилактические и карантинные мероприятия. Берутся пробы воды для лабораторных исследований с целью выявить источник инфекции. Пока вирус в воде не обнаружен. Тем не менее предприятие "Водоканал" готово начать гиперхлорирование воды в случае необходимости. Установлено, что 20 заболевших инфицировались в других регионах России, ближнего и дальнего зарубежья.
Серозный менингит - вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Наиболее часто поражаются дети от 3 до 6 лет, у детей школьного возраста восприимчивость к вирусу снижается, а взрослые болеют редко. Характерна летне-осенняя сезонность заболеваемости.