Россияне на борту МКС щеголяют в

img
МОСКВА, 1 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Пока экипаж МКС-18 на Байконуре ожидает старта на орбиту, космонавты на борту станции готовятся к встрече с земным притяжением, от которого отвыкли за полгода полета.
"Командир МКС-17 Сергей Волков и бортинженер Олег Кононенко сегодня проводят первую тренировку в специальном приспособлении "Чибис", имитирующем земное притяжение", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин.
Герметичные "брюки" "Чибис", которые помогают достичь эффекта земной гравитации путем создания отрицательного давления на нижнюю часть тела, российские космонавты в обязательном порядке "примеряют" на заключительном этапе полета. В течение трех недель они "стоят" в герметичном приспособлении 4 раза по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут. При этом медики непрерывно измеряют частоту пульса и артериальное давление космонавтов.
"За полгода пребывания в невесомости мышцы атрофируются, поэтому организмы космонавтов необходимо заранее готовить к адаптации к земным условиям", - подчеркнула руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова. Помимо тренировок в "Чибисе", за две недели до возвращения домой космонавты начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска - солевые растворы, чтобы предотвратить обезвоживание организма при посадке.
Первый в истории космонавтики потомственный "покоритель Вселенной" Сергей Волков и его напарник Кононенко должны вернуться на Землю 24 октября на корабле "Союз ТМА-12". Третье кресло в "Союзе" займет первый представитель американской космической династии - Ричард Гэрриот, который сейчас готовится к полету на МКС вместе с экипажем МКС-18. За свою 11-суточную экспедицию посещения он заплатил 30 млн долларов.