Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они проходят тестирование на ВИЧ - ВЦИОМ

img
МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Россияне со средним и высшим образованием чаще проходят тестирование на наличие ВИЧ-инфекции, чем менее образованные сограждане. Согласно результатам исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/, в этом году тест на ВИЧ сдали 28 проц опрошенных с высшим или неоконченным высшим образованием и только 9 проц - с начальным или неполным средним образованием.
Всего же обследование в этом году прошли 23 проц россиян. Что касается отношения к ВИЧ-инфицированным, то здесь мнения разделись: среди старшего поколения /45 лет и старше/ большинство затруднилось сформулировать свое мнение по этому вопросу, в то время как 26 проц молодых людей /18-24 года/ не изменили бы своего отношения к этому человеку.
Посильную помощь зараженному родственнику готовы оказать 28 проц россиян, поддержать коллегу готовы 16 проц опрошенных, соседа - 14 проц.
Опрос показал, что основным источником информации россиян о ВИЧ/СПИДе является телевидение. Респонденты чаще всего узнают о заболевании из социальной рекламы и медицинских телепередач - по 48 проц соответственно. Информацию о вирусе наши соотечественники также узнают из радиопрограмм, информационных материалов в медицинских учреждениях, от знакомых и т.п. При этом профильный телефон доверия становится источником информации о СПИДе всего лишь для одного проц россиян.
Почти каждый третий россиянин /33 проц/ в случае заражения ВИЧ- инфекцией обратился бы в местную поликлинику, 18 проц - в региональный СПИД-центр, 23 проц - на "горячую линию" по СПИД-ВИЧ, 14 проц - в частную поликлинику, 15 проц - к родственникам, друзьям, знакомым. Реже респонденты отмечают, что искали бы информацию в Интернете или не стали бы никуда обращаться /по 8 проц/.
Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в апреле - мае 2008 года. В каждом опросе участвовало по 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.