Знаменитая актриса Анни Жирадо погружается в пучину болезни Альцгеймера

img
ПАРИЖ, 28 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Страшный и трагический документальный фильм показала первый канал французского телевидения. В ленте "Так проходит жизнь", которую в течение нескольких лет снимал режиссер Николя Болье, показана глубокая физическая деградация знаменитой французской актрисы Анни Жирардо. Она ведет явно неравную борьбу с атаковавшей ее болезнью Альцгеймера.
Хорошо знакомая российскому зрителю актриса - феноменально популярная во Франции 70-80-х годов - показана автором ленты с большим тактом. Тем не менее мы видим перед собой человека, который с каждым днем все сильнее теряет память, погружается в черную пучину болезни. Она, снятая в 2007 году, еще с трудом узнает Алена Делона - но абсолютно "не знакома" с Пьером Ришаром.
"Вы знаменитая актриса и снялись за 50 лет карьеры в 217 кинофильмах", - напоминает Жирардо один из ее помощников. "Не может быть, ты с ума сошел", - говорит в ответ актриса.
Режиссер Николя Болье знаком с Анни Жирардо более 20 лет - но даже он признает, что некоторые сцены телефильма ему было крайне тяжело и снимать, и монтировать.
Всего съемки больной Жирардо шли в течение 8 месяцев - с разрешения ее семьи, в частности дочери актрисы Джулии Сальватори.
В ленте показаны все усилия близких Жирардо, старающихся усиленным общением замедлить деградацию памяти актрисы. Они постоянно показывают ей фотографии ее ближайших друзей и знакомых, стараясь добиться, чтобы она называла их имена. Заставляют ее вспоминать об эпизодах долгой актерской жизни. Лишь иногда они получают от актрисы нужный ответ.
Первые признаки болезни Альцгеймера были обнаружены у Анни Жирардо еще в конце девяностых годов. Диагноз был поставлен в 2004 году. С тех пор болезнь лишь наращивает темпы наступления на пожилую актрису.
Теледокументальная лента подробно показывает, как снимались последние фильмы с участием Жирардо - ей через наушник по частям задиктовывались фразы, которые она пыталась произносить. Актриса к тому времени давно потеряла способность двигаться.
Тем не менее - и многочисленные актеры подтверждают это - даже в таком невыносимо тяжелом физическом состоянии Жирардо играла просто прекрасно. Многие эпизоды документального фильма наглядно показывают это.
Жирадо в общении с близкими временами предпринимает невероятные усилия, пытаясь шутить и поддерживать разговор. Но мы видим, насколько трудно ей это дается. И с каждой минутой фильма становится все более очевидным приближение трагического финала.
Лента, последние материалы которой были отсняты в феврале 2007 года, сообщает о том, что в настоящее время Анни Жирардо переведена в специализированное медицинское госпитальное учреждение. Состояние ее тяжелое. "Сегодня Анни Жирардо уже ничего не знает об Анни Жирардо. В ее сознании вообще больше нет сведений ни о чем", - такова последняя фраза фильма "Так проходит жизнь".