Оргкомитет Зимней Олимпиады-2010 приступил к обучению добровольцев, которые в дни Игр будут брать у спортсменов пробы на допинг

img
ОТТАВА, 29 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Борисенко/. К подготовке 500 добровольцев, которые будут брать у спортсменов пробы на допинг в дни Зимней Олимпиады-2010, приступил Оргкомитет. "Мы проведем 2 тыс тестов, - сообщил в воскресенье руководитель медицинского отдела Оргкомитета Джек Тонтон, ознакомивший журналистов с методикой забора проб. - Это значительно больше, чем на предыдущих Играх. Так, в Солт-Лейк Сити провели по 800 тестов, а в Турине - 1200". Тонтон, побывавший на Летних Играх- 2008, отметил, что "большая проблема" состоит в своевременном заборе проб. "В Пекине, например, велосипедисты завершили заезд в 17.15, а в 22.30 мы все еще не могли получить пробы у семи участников соревнований, - заметил он. - Мы должны четко сознавать: после того, как соревнования кончились, наша работа продолжается".
Антидопинговая лаборатория на Зимней Олимпиаде-2010 откроется 4 февраля 2010 года неподалеку от ледовой арены "Ричмонд Овал". Она будет действовать под эгидой монреальского национального института научных исследований /"Института Армана-Фрапье"/ - единственного научного учреждения в Канаде, имеющего аккредитацию Всемирного антидопингового агентства. По прогнозам экспертов Оргкомитета, всего будет взято в общей сложности 2450 проб - 2 тыс в дни Зимней Олимпиады и 450 - в дни Паралимпийских игр.