В Париже прошла манифестация потерявших слух людей, которые потребовали создать для них специальную телефонную службу

img
ПАРИЖ, 29 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. В Париже в субботу прошла манифестация полностью или частично потерявших слух людей. Они потребовали от властей создать для них специальную коммуникационную службу, которая позволила бы им пользоваться телефоном. При подобных переговорах глухие используют в качестве посредника человека с нормальным слухом, владеющего языком глухонемых. Зачастую связь обеспечивается с помощью телекамеры и интернета, подключенных к центру переводчиков для глухонемых.
Создать подобную телефонную услугу в 2008-2009 годах обещал французским инвалидам президент страны Николя Саркози.
В субботу колонна лишившихся слуха людей проследовала в Париже от площади Бастилии до площади Республики. В манифестации приняли участие около 400 человек.
Представители ассоциаций глухих и глухонемых сообщили СМИ, что Франция значительно отстает от соседних стран в создании предназначенных для них телефонных служб. Недавно корпорация связи "Франс телеком" полностью свернула подобную действовавшую в режиме эксперимента услугу. В стране остались еще две подобные экспериментальные системы, работающие только в дневное время и по будним дням.
На транспарантах, которые несли манифестанты, было начертано требование ввести в отношении компаний связи специальный налог на прибыль, средства от которого пойдут на создание коммуникационных систем для глухих.
Проведение манифестации было приурочено к отмечаемому в 28 сентября Международному дню глухонемых.