В Туркмении объявили борьбу с наркоманией

img
АШХАБАД, 29 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президент Туркмении объявил решительную борьбу наркодельцам и наркомании. "В эпоху великого Возрождения мы объявляем решительную борьбу наркомании, - заявил глава государства в пятницу на заседании Народного Совета, где была принята новая редакция Конституции страны. - Эта решительная мера направлена на защиту генофонда нации", -подчеркнул глава государства. Его выступление опубликовано сегодня в газетах.
Решительность противостояния наркодельцам была продемонстрирована в середине сентября, когда правоохранительным органам пришлось вступить в трехдневную перестрелку с группировкой наркодилеров. Вооруженный конфликт в столице с гибелью нескольких работников полиции показал насущную необходимость борьбы с наркоманией.
Как и многие страны, граничащие с Афганистаном - ведущим мировым поставщиком героина, Туркменистан является перевалочной базой для наркоторговцев. Основными потребителями наркотиков становится молодежь, начиная с приграничных с Афганистаном районов и кончая крупными городами.