Устрицы на завтрак будут подавать учащимся государственных школ на юге Бразилии

img
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 29 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Отведать устриц, начиная с этой недели, смогут учащиеся государственных школ в южном бразильском штате Санта-Катарина. Как сообщили в пятницу местные СМИ, секретариат по вопросам образования административного центра штата, города Флорианополис, решил включить ценных моллюсков в рацион школьников в рамках борьбы с детским ожирением.
Для начала в экспериментальном порядке устриц будут предлагать на завтрак восьмистам ученикам штата. Если 85 проц из них одобрят подобную пищевую добавку, то устрицы станут обязательным атрибутом во всех школах штата. По различным оценкам, в этом случае правительству штата придется закупать в месяц около 800 кг морского деликатеса, уже в очищенном виде. Благо, что штат Санта-Катарина - основное место разведения устриц в южноамериканской стране - здесь добываются около 85 проц этих моллюсков.
По мнению главы городского секретариата Флорианополиса по вопросам образования Жоакима Пинту да Лус, благодаря устрицам, "отличному питательному и малокалорийному продукту", можно остановить увеличивающиеся год от года показатели детского ожирения в штате Санта-Катарина.