Сергей Иванов призвал принять закон о применении высоких биомедицинских технологий и создать централизованную структуру в этой сфере

img
МОСКВА, 23 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Вице-премьер Сергей Иванов выступает за разработку отдельного законопроекта о применении высоких биомедицинских технологий, организацию централизованной структуры в этой сфере и создание единого банка материалов. Об этом он сообщил сегодня, открывая заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. "Биомедицинские технологии - это очень тонкая материя, и поэтому любые решения в данном направлении должны быть максимально выверены и предельно четко законодательно закреплены", - подчеркнул он. В настоящее время, по словам Иванова, в биомедицинских технологиях, равно как и в сфере применения нанотехнологий, нет четко прописанной нормативно-правовой базы, в то время как в других развитых странах мира она есть.
Кроме того, продолжил вице-премьер, необходимо создание централизованной структуры в этой области. "При этом головной орган должен иметь возможность не только координировать, но и жестко контролировать любую деятельность в области высокотехнологичной биомедицины", - добавил Иванов.
Иванов также подчеркнул необходимость создания единого банка материалов под эгидой головной государственной научной организации в сфере биомедицинских технологий. Это, по мнению вице-премьера, сможет "гарантировать качество применения биомедицинских препаратов", а также поставит "надежный заслон на пути черным и серым схемам их применения".
Говоря о финансировании данных проектов Иванов высказал уверенность, что нельзя "рассчитывать исключительно на деньги государства". По его мнению, только сотрудничество с бизнесом - государственно-частное партнерство - "способно максимально полно удовлетворить потребности исследований, а затем и деятельность по широкому внедрению и коммерциализации разработок в сфере биомедицины".