Приморские поликлиники в Международный день пожилых людей будут принимать пенсионеров без очереди

img
ВЛАДИВОСТОК, 23 сентября. /АМИ-ТАСС/. В рамках Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, в Приморье пройдёт ряд мероприятий. В частности, нуждающиеся пожилые люди получат подарочные наборы, им бесплатно окажут бытовые услуги, а также вне очереди примут в медучреждениях. Отдельно в каждом городе и районе края пройдут праздничные встречи пожилых людей, вечера отдыха и концерты.
В пресс-службе администрации региона подчеркнули, по инициативе губернатора Приморья Сергея Дарькина с 2004 года всем пенсионерам края оказывается единовременная соцпомощь. В этом году такую помощь в размере 720 рублей получило более 538 тысяч пенсионеров на общую сумму почти в 400 млн. рублей.
При этом из средств Пенсионного фонда России на оказание адресной соцпомощи приморским пенсионерам выделено 3,8 млрд. рублей. Эти деньги получат неработающие приморцы, получающие трудовую пенсию по старости и инвалидности. За счет этих средств  только в октябре адресную социальную помощь окажут более чем двум тысячам пенсионеров. В администрации края также отметили, что адресную соцпомощь можно получить на покупку топлива, стройматериалов для ремонта жилья, одежды, обуви, постельных принадлежностей, бытовой техники и мебели.