Тесты в Гонконге выявили наличие меламина в молочной продукции

img
ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Магазины Гонконга убирают с полок молоко производства швейцарской компании "Нестле" в связи с обнаружением в нем следов меламина. Этот запрещенный химикат в составе китайских молочных смесей, по последним данным, повлек заболевания и госпитализацию почти 13 тыс маленьких пациентов в КНР, четверо детей скончались.
В Гонконге меламин обнаружен как в сыром, так и сухом молоке, выпущенном китайскими филиалами компании "Нестле" в провинциях Шаньдун и Хэйлунцзян. Ранее здесь были изъяты из продажи опасные для здоровья молочные продукты, включая йогурты и мороженое, производства китайской компании "И-ли".
В общей сложности по результатам общенациональной проверки меламин был выявлен в образцах продукции 22 молочных компаний из 109 действующих в КНР.
Между тем, меламин уже обнаружен также в порционном растворимом кофе "Мистер Браун", выпускаемом на Тайване с использованием ингредиентов из материкового Китая. А санитарные службы Сингапура выявили этот опасный промышленный химикат в популярных конфетах "Белый кролик" китайского производства.