25 онкоцентров из регионов России претендуют на победу в новом конкурсе грантов программы

img
МОСКВА, 22 сентября /АМИ-ТАСС/ 25 государственных медицинских учреждений из 22 регионов России подали  свои заявки на участие в новом конкурсе на лучший проект организации массового маммографического обследования женщин. Победителям, которые станут известны уже в октябре, будет предоставлено самое современное оборудование для диагностики рака груди – стационарный или мобильный маммографический комплекс на общую сумму миллион долларов. Конкурс организован благотворительной программой «Вместе против рака груди» и филиалом благотворительного фонда CAF в России.
Прием конкурсных проектов был закончен 15 сентября, и теперь экспертный совет конкурса, в который входят ведущие медицинские эксперты, а также представители программы Avon «Вместе против рака груди» и CAF  проведут детальный анализ всех поступивших от регионов заявок. Как рассказали организаторы, предпочтение будет отдано тем медучреждениям, которые предложат наиболее эффективный способ использования оборудования и смогут охватить регулярными обследованиями как можно большее количество женщин в рамках долгосрочного проекта. 
«Мы проводим конкурс грантов третий год подряд и чувствуем со стороны онкоцентров большой интерес в получении такого оборудования, - говорит директор CAF России Мария Черток. – В случае победы медицинскому учреждению передается маммографический комплекс самого высокого класса, с помощью которого можно организовать масштабную скрининговую  программу рака молочной железы на территории всего региона».
По статистике рак груди занимает сегодня первое место среди всех онкозаболеваний женщин в России. Среди причин смертности россиянок он находится на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма. При этом, по свидетельству врачей-онкологов, наши соотечественницы очень мало знают о раке груди и его проявлениях, а главное – о необходимости регулярных обследований, которые позволяют выявить болезнь на ранней стадии и тем самым сохранить  жизнь и здоровье женщины.
Главная цель конкурса грантов - стимулировать внедрение в регионах страны программ профилактики рака молочной железы и массовых маммографических обследований с целью ранней диагностики этого заболевания. В конкурсе может принять участие любое государственное профильное онкологическое учреждение России, за исключением Москвы, поскольку столичные онкоцентры оснащены оборудованием гораздо лучше регионов. Для того чтобы получить новейший маммографический комплекс, медицинский центр должен подробно описать, как он планирует распорядиться грантом, а также обладать реальными ресурсами для реализации проекта, включая наличие квалифицированного медицинского персонала и возможностей для проведения лечения больных после обнаружения злокачественных образований. Необходимо также заручиться поддержкой местных СМИ для организации просветительской кампании, призванной информировать население о серьезности проблемы и привлекать женщин на регулярные осмотры. Все обследования, произведенные на передаваемом в рамках конкурса оборудовании, будут  бесплатными для пациенток.
Победители третьего конкурса грантов будут объявлены в конце октября. Маммографические комплексы будут переданы онкоцентрам не позднее декабря 2009 года.
Победителями предыдущих конкурсов стали: онкодиспансер Минздрава Республики Татарстан, Ярославская областная клиническая онкологическая больница, областной онкологический диспансер Пензенской области, Новгородский областной клинический онкологический диспансер, Наро-Фоминская районная больница № 1. Эти учреждения получили комплекты современного маммографического оборудования, благодаря которому уже обследовано, в общей сложности, более 10 тыс. женщин.
Диагностическое оборудование, которое получат победители конкурса, позволяет с максимальной точностью выявлять опухоли молочной железы на самых ранних стадиях. С помощью мобильных маммографических кабинетов врачи смогут организовывать обследования в удаленных населенных пунктах, а стационарные маммографические аппараты позволят увеличить поток женщин, принимаемых онкоцентрами для бесплатных диагностических обследований.
Оборудование полностью соответствует международным стандартам. Кабинеты оснащены уникальной диагностической системой CR-Mammо, обеспечивающей цифровое качество маммографии, что снижает вероятность ошибки специалиста, проводящего обследование, а также позволяет увеличить проходимость пациентов более чем в 2,5 раза по сравнению с обычным маммографом. Также система снимает необходимость в использовании пленки и химических реактивов, влекущих за собой значительные дополнительные расходы для медицинских учреждений. 
Благотворительная программа «Вместе против рака груди» основана в 1992 году. На сегодняшний день в ней участвуют около 50 стран мира. Все программы в разных странах объединены общей целью – помогать каждой женщине в борьбе против рака груди.
В России программа «Вместе против рака груди» действует с 2002 года. В ее рамках регулярно проводятся мероприятия, призывающие женщин следить за здоровьем груди и позволяющие получить достоверную информацию о состоянии здоровья молочных желез – от просветительских акций и бесплатных массовых обследований в регионах до адресной помощи женщинам после операции на груди. Организованы и работают Всероссийская бесплатная горячая линия «Вместе ради жизни» (8-800-200-70-07) и сайт www.avon-protivraka.ru, где на вопросы о здоровье груди отвечают высококвалифицированные врачи маммологи, онкологи и психологи.