С прибытием на МКС корабля

img
МОСКВА, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова/. Грузовой корабль "Прогресс", который в среду пристыковался к МКС, среди прочих грузов доставил на станцию два килограмма лука и килограмм чеснока. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.
По его словам, прислать так много "остренького" попросили сами россияне Сергей Волков и Олег Кононенко, чей срок орбитальной командировки истекает через месяц. Видно, работающие на МКС с апреля космонавты так истосковались по земной еде, что решили на завершающем этапе полета устроить себе "праздник живота", не опасаясь перегрузки систем жизнеобеспечения станции /СОЖ/.
Впрочем, как ранее заявил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, существующих сейчас СОЖ достаточно для проживания на станции более 10 человек. Главные, регенеративные системы обеспечения станции воздухом и очистки способны работать более активно. По его словам, "системы МКС, обеспечивающие газовую составляющую - подачу кислорода и удаления углекислого газа - позволяют обеспечить комфортное проживание на станции 6-10 человек", а в дальнейшем "население" орбитального дома может быть еще увеличено.
В ноябре, когда на орбиту прибудет шаттл "Индевор", на борту станции появится и второй санузел, построенный в Ракетно-космической корпорации "Энергия" по заказу и на деньги НАСА. "Мы изготовили два комплекта санузла - один будет доставлен на МКС, а второй пока останется на Земле", - уточнил Соловьев. Когда в середине мая на станции вышел из строя единственный туалет, это стало серьезной проблемой для экипажа, в состав которого сейчас входят два россиянина и один американец. Настолько серьезной, что даже обсуждался вопрос аварийной эвакуации космонавтов. Но в начале июня шаттл "Дискавери" доставил на орбиту новую помпу, и санузел удалось починить.
С февраля 2003 года после катастрофы шаттла "Колумбия" экипаж МКС на два года был сокращен с трех до двух человек. С возобновлением полетов "челноков" на орбите вновь стали работать трое космонавтов, а в 2009 году экипаж станции планируется увеличить до шести человек.