Дмитрий Медведев посетил поселок Канчалан на Чукотке

img
ПОСЕЛЕНИЕ КАНЧАЛАН /Чукотка/, 23 сентября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Михаил Петров/. Президент РФ Дмитрий Медведев, который совершает поездку в Чукотский автономный округ, побывал сегодня в поселении Канчалан, расположенном в 70 км от Анадыри. Это - первое село, которое было обустроено в рамках концепции комплексного обустройства национальных сел, принятой правительством округа. В частности, здесь построены 12-квартирный дом и 100 благоустроенных коттеджей.
В одном из таких коттеджей и побывал президент РФ. Прилетев в Канчалан на вертолете, он пешком прошел по центральной улице и зашел в дом 14, где проживает семья Радиона Бухашкеева.
Хозяева встретили президента и показали ему дом. В первую очередь, Медведев зашел в детскую комнату, где в это время сын хозяев вместе со своим другом играли в компьютерную игру. Приветствовав ребят, президент продолжил осмотр дома. В частности, он заглянул в гостиную, комнату старшей дочери, на кухню. Глава государства поинтересовался, достаточно ли тепло в этом доме зимой, сколько каналов принимает телевизор, есть ли телефонная связь. В завершение осмотра хозяйка дома Светлана показала Медведеву фотографии, на которых запечатлен поселок в его прежнем виде. "Выглядит более тоскливо, чем новый", - заметил Медведев.
Завершая краткую экскурсию, президент пожелал хозяевам дома всего самого доброго. "У вас хороший дом, атмосфера очень приятная", - сказал он на прощание. "Следите только за тем, чтобы дети не играли в компьютер, когда уроки делают", - с улыбкой посоветовал он. Родители сразу же рассказали президенту, что их дочь к учебе подходит ответственно и собирается стать медиком, а племянники уже учатся в университете.
Выйдя на улицу, Медведев прошел пешком по центральной улице поселка. Погода, которая установилась сегодня на Чукотке, к этому располагала: светило яркое солнце, а воздух прогрелся градусов до 15. Встретить и приветствовать президента на улицу вышли многие жители поселка, население которого составляет немногим более 700 человек. "Погода у вам хорошая, и поселок очень красивый", - поделился впечатлениями президент. "Приезжайте к нам почаще", - сразу же предложили канчалане.
В нарушение программы поездки президент зашел в местный продуктовый магазин. Он подробно познакомился с ассортиментом, а также поинтересовался у продавщицы, какие товары изготовлены на Чукотке, а какие привезены из других регионов. "Выглядит все вкусно", - резюмировал он. "Хороший магазин, все есть", - добавил Медведев.
Затем президент прошел в участковую больницу. Она выполняет функции амбулаторно-стационарно-поликлинического учреждения. Здесь работают 15 человек. Больница оснащена всем необходимым современным оборудованием. Главный врач Александр Маслов рассказал президенту, что больница располагает даже возможностями телемедицины, то есть, - в режиме реального времени при помощи монитора можно наблюдать за тем, как проводятся операции в других медицинских центрах.
В одном из кабинетов Медведев обратил внимание на стену со многими портретами новорожденных. "Вам есть чем похвастаться", - сказал он. В ответ главврач сообщил, что в последнее время, благодаря и этой больнице, удалось заметно снизить младенческую смертность в регионе.
Побывав в клинике, Медведев зашел и в местный центр образования, который включает не только школу, но и детский сад, интернат и спорткомплекс.
У входа президента встретили ученики, одетые в национальные костюмы. Они преподнесли ему сделанные своими руками сувениры и национальную шапку. С благодарностью приняв подарки, Медведев отправился на экскурсию. В частности, ему показали спортивный зал, где дети тренировались в национальном виде спорта - прыжках через нарты.
Затем глава государства осмотрел столовую и компьютерный класс. Директор школы Анна Невертеева рассказала президенту, что это - любимый класс учеников. "Если бы я здесь учился, мне бы он тоже нравился", - сказал Медведев, который не преминул воспользоваться компьютером для того, чтобы войти в Интернет-сайт поселка.
Закончил осмотр школы Медведев в музыкальном классе, где ученики младших классов спели для него несколько песен.
Прогулявшись обратно к вертолетной площадке, президент также остановился на улице, где были установлены настоящие самовары. Главу государства попотчевали здесь чаем и олениной.