Индия переходит в тотальное наступление на курильщиков

img
НЬЮ-ДЕЛИ, 21 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Любители табака в Индии пока еще могут демонстративно - с нескрываемым наслаждением - затягиваться сигаретой. Или же не менее открыто - с философской отрешенностью - пожевывать табачную смесь. Но при этом они - возможно, еще не все - с большей тревогой смотрят в будущее. Дело в том, что 10 сентября граждане страны официально предупреждены об ужесточении ограничений, касающихся всех, кто испытывает привязанность к табачным изделиям.
Соответствующее распоряжение, изданное Министерством здравоохранения, пока еще дает время на санкционированный "последний глоток" табачного дыма или жвачки. Но, вместе с тем, оно же включает "счетчик": государственным ведомством объявлено что неоднократно корректировавшийся закон о запрете курения и употреблении табака в общественных местах вступает в силу со 2 октября.
Те, кто уже заранее ощущает себя пострадавшими от нововведения, все еще гадают: где же им теперь будет дозволительно предаваться предосудительному пристрастию. Предполагается, что это не будет допустимо в "местах массового скопления людей", что само по себе является категорией "растяжимой". По мнению пессимистов в кругу тех, кто основательно подсел на табак, внезапретной зоной остаются, разве что, автомобильные трассы, не столь уж часто встречающиеся в мегаполисе пустыри и некоторые парки. По закону в разряд "общественных мест" попадают, по меньшей мере, закусочные и маленькие кафе, рестораны, школы, бары и дискотеки, стадионы, концертные залы, больницы, аэропорты, автобусные станции и железнодорожные вокзалы. Замеченному курящим в таком анклаве грозит штраф в 200 рупий - чуть менее пяти долларов. В дальнейшем сумму предполагается довести до 1000 рупий.
Но уже с момента вступления в силу закона организации, которые позволяют своим сотрудникам курить в служебных помещениях, будут штрафоваться на сумму до 5 тыс рупий на каждого курильщика. Гостиницы, где имеется не менее 30 номеров и останавливается более 30 постояльцев должны будут создавать специальные "заповедники" - изолированные зоны - для курящих, обеспеченные эффективной системой вентиляции.
Как заверил Анбумани Рамдосс, министр здравоохранения Индии, а по совместительству - заядлый борец с курением, особых претензий не будет к тем, кто курит у проезжей части дорог или в парках, поскольку там "легче избежать пассивного курения". "Однако мы обяжем билетеров, кондукторов, учителей и директоров школ, владельцев кафе и ресторанов строго следить за соблюдением закона", - заверил он. Как утверждает министр, правительства ряда индийских штатов пообещали установить жесткий режим контроля за выполнением предписаний.
Цена вопроса: исследования показали, что при нынешних масштабах табачного пристрастия курение будет причиной ежегодной смерти порядка одного миллиона индийцев, начиная с 2010 года. По официальным данным, пристрастие к табаку - превращаемому в дым или старательно превращаемому в жвачку - остается причиной 40 проц заболеваний среди населения Индии, общая численность которого перевалила, по некоторым данным, за 1,13 млрд человек.