ФБР намерено подключить группу независимых ученых к расследованию дела о сибирской язве

img
ВАШИНГТОН, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. ФБР намерено подключить группу независимых ученых к расследованию дела о рассылке писем со штаммами сибирской язвы. Об этом сообщил во вторник на слушаниях в Конгрессе США директор ФБР Роберт Мюллер.
По его словам, специалистам Национальной академии наук США предстоит проанализировать работу правоохранительных органов и дать ей свою экспертную оценку. Это необходимо для того, чтобы развеять имеющиеся сомнения и поставить окончательную точку в данном деле.
ФБР намеревалось закрыть дело о рассылке писем со штаммами сибирской язвы, в результате чего в 2001 году погибли пять человек. Основанием для такого шага послужило то, что в конце июля покончил с собой единственный подозреваемый - один из ведущих в США специалистов в области биообороны Брюс Айвинс, работавший в военной лаборатории Форт-Детрик /штат Мэриленд/. Узнав об обвинениях в свой адрес, 29 июля он принял смертельную дозу лекарств. В ФБР уверены, что Айвинс был единственным, кто несет ответственность за случившееся. Однако убедить в этом удалось не всех. Именно поэтому было решено подключить к расследованию ученых.
Осенью 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября, посылки с возбудителями сибирской язвой вызвали панику в США. Их получили несколько десятков человек, опасные письма приходили даже в офисы некоторых конгрессменов. В результате погибли 5 человек, еще 17 оказались в больницах.