Нелегальный оборот лекарственных спиртосодержащих препаратов угрожает здоровью россиян

img
МОСКВА, 17 сентября /АМИ-ТАСС/ Количество спиртовых настоек боярышника и перца, продающееся в аптеках страны, превышает официально произведенное в несколько раз. Об этом сообщили сегодня в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздравнадзор/.
Здесь пояснили, что специалисты ведомства с 2006 года проводят проверки обращения спиртосодержащих лекарственных средств, в частности «Настойки боярышника» и «Настойки перца стручкового». В ходе контрольных мероприятий было установлено, что количество флаконов отдельных серий этих лекарственных средств, закупленных организациями оптовой торговли, превышает их официально выпущенное количество в несколько раз – от 1,5 до 14. При этом реальные цифры могут быть еще больше, подчеркнули в Росздравнадзоре. Здесь добавили, что помимо этого в отдельных организациях оптовой торговли имеются значительные количества просроченных настоек, дата выпуска которых 2005-2006 гг.
В ведомстве отметили, что серьезность вопроса обусловлена несколькими моментами. Во-первых, партии фальсифицированных препаратов представляют угрозу для здоровья пациентов, использующих эти лекарства по назначению врача. Во-вторых, широкое употребление спиртовых настоек малоимущими и социально дезадаптированными лицами приводит к распространению и усугублению среди населения алкоголизма и его последствий. И, в-третьих, подпольное производство спиртосодержащих препаратов наносит серьезный экономический ущерб государству.
Всего в поле зрения надзорной службы попали свыше 70 оптовых фирм, в отношении которых проводятся контрольные мероприятия. По их завершении информация будет направлена в правоохранительные органы. Росздравнадзор приостановил реализацию отдельных серий спиртосодержащих лекарственных средств различных производителей. Однако, как показывает опыт, производство и реализация по демпинговым ценам значительных количеств спиртовых настоек под старые серии не прекращается, посетовали в ведомстве.