Распространение туберкулеза создает угрозу безопасности России - Гришанков

img
МОСКВА, 17 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Распространение туберкулеза создает реальную угрозу безопасности России. Такое мнение высказал сегодня на заседании "круглого стола" в представительстве Всемирного банка в Москве первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.
"Такие социально значимые инфекции, как туберкулез и ВИЧ, сегодня представляют реальную угрозу безопасности страны", - сказал он. По мнению Гришанкова, "борьба с туберкулезом становится не только и не столько медицинской проблемой", так как заболевание в основном поражает трудоспособное население, а в стране "и так наступает дефицит трудовых ресурсов".
Гришанков напомнил, что в рамках государственной подпрограммы борьбы с туберкулезом в 2007-2011 годы на эти цели выделено 26 млрд рублей, в том числе - 9,7 млрд рублей из федерального бюджета.
Как считает депутат, ситуацию осложняет наметившийся в последние годы рост числа больных с "мультилекарственной" формой заболевания. Это означает, что бактерия туберкулеза не поддается лечению основными противотуберкулезными препаратами так называемой первой линии и приходится применять дорогостоящие препараты второй линии.
Так, если лечение больного с обычной формой болезни обходится примерно в 2,5 тыс рублей за весь 6-месячный курс лечения, то лечение больного со сложной формой обойдется в 1,5 млн рублей в год.
Сейчас в России находится на учете более 300 тыс больных туберкулезом. В 26 субъектах РФ заболеваемость превышает 100 случаев на 100 тыс жителей. В таких странах, как Норвегия, Швеция и Финляндия, этот показатель составляет 5-6 случаев на 100 тыс жителей. Большинство больных туберкулезом в России принадлежат к "социально уязвимым" группам: бездомные, безработные, мигранты, алкоголики.
По мнению Гришанкова, для борьбы с опасным недугом "необходимо объединение усилий всех ветвей власти". "Многие закрывают глаза на проблему, - считает он. - Недостаточная информированность власти и общества - основное препятствие для разработки современной комплексной межведомственной программы".
По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, Россия занимает 11-е место среди 22 стран с наиболее высокой распространенностью туберкулеза. В РФ регистрируется 35 проц всех впервые выявляемых больных туберкулезом в европейском регионе ВОЗ.