В Казани открылся XV Международный конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ, они обсуждают современные методы лечения

img
КАЗАНЬ, 17 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ильдар Закиров/. Современные методы лечения стали темой XV Международного конгресса хирургов- гепатологов стран СНГ "Актуальные проблемы хирургической гепатологии", который открылся сегодня в Казани. В нем принимают участие специалисты из 80 регионов России и 11 стран Содружества.
Как сообщили в пресс-службе правительства республики, организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения и социального развития России, министерство здравоохранения Татарии, Российская академия медицинских наук, Ассоциация хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Особое внимание на форуме, который завершит работу 19 сентября, будет уделено современным методам лечения первичного рака печени, хирургии поджелудочной железы и предупреждению возможных послеоперационных осложнений.
"Мы расцениваем проведение столь масштабного форума как признание авторитета казанской медицинской школы и шагов, которые делаются в республике по внедрению новейших технологий в сфере здравоохранения", - отметил на открытии конгресса премьер-министр Татарии Рустам Минниханов. Казань славится своей хирургической школой и достижениями фундаментальной медицинской науки. Еще в начале XIX века здесь одними из первых стали применять общий наркоз и делать сложнейшие операции. "Мы гордимся тем, что в Казани трудился легендарный хирург Александр Вишневский, хирурги Домрачевы, один из родоначальников кардиохирургии Николай Медведев", - сказал глава правительства Татарии.
По его словам, в республике в рамках регионального компонента национального проекта "Здоровье" модернизированы семь ведущих клиник. В них в течение года проходят лечение свыше 110 тыс больных и проводится свыше 50 тыс операций. Реконструированы и оснащены самым современным медицинским оборудованием в соответствии с европейскими стандартами 51 операционная, 130 коек отделений реанимации, приобретено высокоточной диагностической техники на сумму около 3 млрд рублей. Для доступности высокотехнологической медпомощи создаются межмуниципальные центры высоких медицинских технологий в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах.
"В 2008 году мы планируем завершить первый этап по открытию сети региональных и первичных сосудистых центров, где будет оказываться специализированная медпомощь больным с инсультами", - сообщил премьер- министр Татарии.