В Москве стартует антинаркотическая акция

img
МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве сегодня стартует антинаркотическая акция "Поезд в будущее", организованная Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ РФ с целью пропаганды здорового образа жизни. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН РФ.
Литерный состав "Поезда в будущее" отправится сегодня с Белорусского вокзала Москвы и посетит города Центрального и Сибирского федеральных округов России. "На протяжении всего маршрута запланировано проведение пресс-конференций организаторов и участников программы с представителями местных СМИ, администрацией городов и областей, с официальными представителями аппаратов полпредств в федеральных округах", - подчеркнули в ФСКН.
Среди участников программы - профессионалы в области борьбы с наркобизнесом и наркоманией, педагоги, журналисты, спортсмены и представители творческих профессий. Также в акции примут участие государственные и общественные организации, реабилитационные центры, различные фонды и ассоциации.
В рамках акции пройдут обучающие и пропагандистские мероприятия, будут организованы выставки, семинары и тренинги. Кроме того, в программе предусмотрен турнир по киберспорту /состязания по компьютерным играм/, показ спектакля московского детского театра "Куклы и люди", конкурс "Рисую свое будущее", который определит лучший плакат и веб-страницу на антинаркотическую тематику.
"Акция направлена на формирование у подростков негативного отношения к наркотической псевдофилософии и развитие в молодежной среде стремления к здоровому образу жизни", - заявили в ФСКН.
Традиции проведения подобных акций в этом году исполняется 5 лет. Первый "Поезд в будущее" отправился в путь по стране в 2003 году по инициативе представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, Межрелигиозного совета России, ряда общественных организаций и при поддержке ФСКН и Российских железных дорог.