Пентагон выделит 277 млн евро на расширение своего военного госпиталя в Германии

img
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 15 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Американцы выделяют 277 млн евро на расширение своего военного госпиталя в Ландштуле /земля Рейнланд- Пфальц/ - крупнейшего за пределами США. Об этом сообщили в штаб-квартире вооруженных сил США в Европе в Гейдельберге /земля Баден-Вюртемберг/.
Новый больничный комплекс будет иметь 120 мест, парковку на 800 автомашин и вертолетную площадку на крыше. Его строительство начнется в 2011 году и будет закончено в 2014 году.
Одновременно будет проводиться ремонт уже существующих корпусов госпиталя, действующего с 1953 года. В настоящее время в Ландштуль ежедневно поступают от 15 до 20 раненых в "горячих точках" американских военнослужащих.
И Пентагон, видимо, предвидит времена, когда сегодняшних возможностей знаменитого военного госпиталя будет не хватать и заранее принимает меры...
В настоящее время в ФРГ несут гарнизонную службу свыше 40 тыс военнослужащих армии США. Американское военное присутствие, хотя и сократившееся в последние десятилетия, все еще часто напоминает о себе в ФРГ. На автобанах нередко встречаются объявления на английском языке, указывающие направление к по-прежнему многочисленным объектам армии США - военным базам, городкам и аэродромам.
Ну и, конечно, здесь нередко попадаются на улицах или за рулем автомашин с особыми номерами американские военные - в форме, обычно полевой, или в штатском. Но и в последнем случае они легко узнаваемы по коротким прическам ежиком, отстраненному виду и ... "габаритам". Даже занимающиеся спортом военнослужащие, но особенно члены их семей, прежде всего, жены очень часто отличаются неестественной полнотой, чрезмерными размерами рук и ног, что сразу выдает этих жертв безвкусной и дешевой американской еды - объекта беззастенчивого приложения генной инженерии и безудержного применения антибиотиков.
Американцы живут в ФРГ изолированно и как бы в особом измерении - у них свои магазины, учебные заведения, компании, которые организуют отдых за рубежом, всевозможные общественные центры, пресса, а также развлечения, например, выступления военных оркестров, на которые иногда - для поддержания "дружеских связей" - приглашается в качестве гостей немецкая публика. Надо сказать, что американские военные весьма дисциплинированы и редко нарушают немецкие законы. За этим следит, прежде всего, их собственная военная полиция. Достоянием печати становятся не более нескольких убийств в год, совершаемых "джи ай" по причине ревности или помешательства после очередной "командировки" в "горячую точку" и приезда оттуда в мирную и тихую Германию - от такого разительного контраста у некоторых "едет крыша".
Но, конечно, американские солдаты еще не вполне роботы, и иногда некоторым из них хочется - на радостях, что остались живы в Ираке или Афганистане - "надраться" в кафе какого-нибудь немецкого городка поблизости от своей базы, а то и подраться с его обитателями. Любопытно, что желающих дать отпор с немецкой стороны обычно не находится. За "честь" местного населения, как свидетельствуют имевшие место драки во Фридберге /земля Гессен/, где когда-то служил рядовой первого класса армии США Элвис Пресли, приходится вступаться разве что русским немцам или выходцам из бывшего СССР, которые не испытывают большого почтения перед американскими военными.