Из-за нашествия медведей для туристов частично закрыт красноярский заповедник

img
КРАСНОЯРСК, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Крицкий/. Красноярский государственный заповедник "Столбы" с сегодняшнего дня частично закрыт для посещения туристов.
Как сообщили в дирекции заповедника, такое решение принято после того, как накануне медведь напал на двух спасателей. Они возвращались с поисковой операции, когда неожиданно на них набросился косолапый. Один из пострадавших сейчас в больнице.
Чтобы не допустить несчастных случаев, руководство заповедника приняло решение закрыть несколько районов заповедника. Попасть туда можно будет только после того, когда медведи окончательно залягут в зимнюю спячку.
Всего в заповеднике находится около 40 медведей. Обычно медведи в заповеднике засыпают в период с 7 по 15 ноября. Поскольку год был неурожайным и запасов косолапым не хватает, когда они залягут в берлогу неизвестно.
Заповедник "Столбы" создан в 1925 году по инициативе горожан для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцов - столбов. Главная достопримечательность - многочисленный выход скал. Столбы - не только любимое место отдыха жителей Красноярска, здесь также часто проходят соревнования различного уровня по скалолазанию.