В России, странах ближнего и дальнего зарубежья поминают погибших в Южной Осетии

img
МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Сотни тысяч людей во всем мире принимают участие в акциях памяти по погибшим жителям Южной Осетии и российским миротворцам - сегодня исполнилось ровно 40 дней со дня трагедии, начало которой положила грузинская агрессия. Первыми заупокойные богослужения прошли в православных храмах российского Дальнего Востока и Японии, в Москве поминальная акция началась ночью в 00:15 мск - это время начала нападения грузинских войск на Южную Осетию. Сегодня во всех храмах Русской православной церкви совершаются панихиды по всем погибшим в ходе военных действий.
Более 7 тыс человек приняли участие в акции памяти по погибшим жителям Южной Осетии и российским миротворцам, которая прошла минувшей ночью в центре Москвы, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД. Организаторами мероприятия выступили активисты молодежных движений "Наши", "Местные", "Молодая гвардия", "Единой России", "Россия молодая". Акция началась в 00:15 мск - это время нападения грузинских войск на Южную Осетию, сегодня исполнилось ровно 40 дней со дня трагедии. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и зажгли несколько сотен свечей.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй вознес сегодня молитву о погибших в Южной Осетии и в авиакатастрофе в Перми. Это произошло в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители, сообщила пресс-служба Московской патриархии. Патриарх молился об упокоении "всех миротворцев и мирных жителей, погибших в ходе военного конфликта в Южной Осетии, а также о всех погибших в авиакатастрофе в Перми".
В Цхинвале и Владикавказе сегодня все от мала до велика вспоминают погибших во время грузинской агрессии: проходят траурные митинги в память о погибших от бомбардировок мирных жителях, павших при обороне Цхинвала ополченцев и российских миротворцах, отдавших жизни за мир на земле Южной Осетии. На юге Осетии сегодня по христианским обычаям поминают погибших, однако не все могут в этот день прийти к могилам своих родных, потому что эксгумированы пока не все стихийные захоронения людей, не опознаны все погибшие, отмечает корр. ИТАР-ТАСС Мадина Сагеева. Во многих семьях Южной Осетии и сегодня есть люди, о судьбе которых до сих пор ничего не известно, о них тоже вспоминают. По данным прокуратуры Южной Осетии, уже установлены личности 700 погибших, в списке пропавших без вести продолжает числиться около 1700 человек, исследованы 500 стихийных захоронений, установлены еще около 200.
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня чтят память жертв конфликта в Южной Осетии, сообщает корр. ИТАР-ТАСС Оксана Полищук. "В рамках мероприятия будет продемонстрирован документальный фильм "Безутешные матери", снятый телеканалом "Russia Today", - сообщил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Руслан Бахтин. Зрители также ознакомятся со снимками, сделанными фотографами агентства ИТАР-ТАСС в зоне конфликта, добавил он. Со вступительным словом к собравшимся обратится постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. На мероприятии будут присутствовать постоянные представители государств-членов Объединенных Наций, дипломаты, сотрудники Секретариата ООН, представители общественности и журналисты. Сегодня же в Свято-Николаевском патриаршем соборе Нью-Йорка пройдет поминальная служба по всем погибшим в Южной Осетии.
В Лондоне состоятся церемонии в память о жертвах трагедии в Южной Осетии, передает корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков. Они пройдут в сороковой день с момента начала грузинской агрессии против населения этой республики. Напротив российского посольства будет установлен стенд, к которому желающие смогут возложить цветы. А в лондонском соборе Успения Божьей Матери и Всех Святых /кафедральном соборе Сурожской епархии Русской православной церкви/ в полдень по местному времени состоится поминальная литургия.
Панихида по погибшим в Южной Осетии прошла сегодня в Кафедральном соборе Казанской иконы Божьей матери в Чите, сообщил корр. ИТАР-ТАСС Алексей Субботин. Согласно православной традиции, на 40-й день после гибели церковь возносит молитвы об упокоении погибших. Священнослужители также молятся о мире для всех народов ради благополучия и мирного будущего детей.
На Сахалине и Курильских островах во всех православных храмах также прошли панихиды по жертвам грузино-югоосетинского конфликта. Как отмечает корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов, "сахалинские и курильские священнослужители и прихожане православных церквей молились за мир на Кавказе, просили Бога не допустить там новых конфликтов".
Панихида по погибшим в грузино-югоосетинском конфликте прошла в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска. В специальной молитве о мире на Кавказе прозвучали слова обращения к Богу: "И ныне даруй мир Твоим рабам всем живущим на Кавказской земле, особенно многострадальному народу Южной Осетии, утверди у народов наших друг ко другу любовь, угаси всякую распрю, отыми все разногласия и соблазны", - передает корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев. В Амурской области прошел траурный митинг, на котором собравшиеся минутой молчания почтут память погибших.
Заупокойная служба прошла сегодня в расположенном в Токио православном храме в память всех погибших в грузино-югоосетинском конфликте, в сороковой день с начала кровопролития. На панихиду в столичном районе Мэгуро собрались представители российской общины, местных религиозных кругов, выходцы из стран СНГ, сообщил корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков. Службу провел настоятель Патриаршего подворья отец Николай. Он напомнил в беседе с ИТАР-ТАСС, что подобные службы проводились в столице Японии также после трагических событий в Беслане. На этот раз поминальная служба впервые прошла в новом православном храме, освящение которого состоялось в минувшую пятницу. Новая церковь святого благоверного великого князя Александра Невского была воздвигнута на пожертвования российских и японских верующих.
Панихиды по погибшим в Южной Осетии прошли сегодня во всех пяти православных храмах, действующих в Азербайджане, сообщают из Баку корр.ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева и Виктор Шульман. Память погибших мирных жителей и российских миротворцев в Южной Осетии в результате агрессии Грузии почтили сегодня в посольстве РФ в Азербайджане - поминальное богослужение прошло в часовне Святого Благоверного великого князя Александра Невского, действующей при диппредставительстве. Дипломаты и служители Бакинской и Прикаспийской епархии помянули в своих молитвах невинных жертв конфликта, просили Бога "спасти и упокоить души павших в результате вторжения вооруженных сил Грузии в Южную Осетию". В своих обращениях к Всевышнему они призвали "покончить с распрями на Кавказе, даровать мир всем проживающим здесь народам". О трагических событиях в Южной Осетии рассказывает фотовыставка, открывшаяся при посольстве. У стенда с фотографиями всегда многолюдно, соотечественники приносят сюда цветы.
Во всех храмах Адыгеи сегодня молятся об упокоении душ погибших в Южной Осетии. Как отмечает корр. ИТАР-ТАСС Людмила Баркина, в Адыгее нашли приют 340 беженцев из Южной Осетии. Они с 14 по 26 августа проживали на пригородных базах отдыха и в санаториях. Во всех приходах епархии для них была собрана гуманитарная помощь.
В православных храмах Таджикистана также прошла панихида по погибшим в грузино-югоосетинском конфликте. Как передает корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева, заупокойная служба состоялась в Свято-Никольском православном храме города Душанбе. Настоятель отец Сергий подчеркнул, что "поминовение касается всех погибших в конфликте, в том числе воинов-миротворцев". В панихиде приняли участие представители осетинской диаспоры, насчитывающей 1200 человек, прихожане, представители российского посольства.
Во всех 200 православных храмах Татарстана прошли панихиды по погибшим в грузино-югоосетинском конфликте, передает корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин. "Мы просим упокоения невинно погибших в междоусобной брани, пусть ниспошлет им Господь вечный покой, - сказал настоятель собора Богоявления в Казани отец Олег в проповеди. - Любая ссора плохо, но беда особенно велика, когда братья по духу и вере идут друг на друга с оружием. Особенно горестно, что на поле брани столкнулись два братских народа - осетинский и грузинский, живущих в общей культуре, в общей православной вере. Это Великий грех".
В сороковой день с начала трагедии на Кавказе прошли также намазы с молитвами об упокоении усопших во всех мусульманских храмах республики, сообщили ИТАР-ТАСС в Духовном управлении мусульман Татарстана.
В курских православных храмах сегодня проходят панихиды по погибшим гражданам Южной Осетии во время грузинской агрессии, передает корр. ИТАР-ТАСС Серафим Быхун. Молебен об избавлении народов Кавказа от вражды и междоусобных браней в Знаменском кафедральном соборе Курска совершил проректор Курской духовной семинарии священник Олег Чебанов. Он призвал всех "возносить молитвы к Господу, чтобы он избавил нас от всякие скорби, гнева и нужды, и чтобы югоосетинская трагедия никогда не повторилась".
В Красноярске с инициативой провести акцию памяти жертв войны в Южной Осетии выступили религиозные и общественные объединения, политические партии, сообщил корр. ИТАР-ТАСС Игорь Крицкий. В сибирском городе, отмечает он, с утра идут поминальные службы в Благовещенском и Успенском монастырях, Покровском кафедральном соборе, в Синагоге, обеденная и вечерняя молитва пройдут в Соборной мечети. Общественная палата ветеранов Гражданской Ассамблеи края сегодня возложит венки к памятнику воинам- интернационалистам на Поклонной горе. На набережной Енисея в Дивногорске пройдет митинг памяти жертв военной агрессии против Южной Осетии.
Панихиды по всем погибшим в Южной Осетии проходят в храмах Ханты-Мансийского автономного округа, передает корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков. А накануне сорокового дня с момента начала трагедии в семье тюменского рядового Раушана Абдуллина, погибшего под Цхинвалом, побывали ямальские газовики. Они передали матери погибшего солдата 300 тыс собранных ими рублей помощи.
В ряде регионов РФ продолжается сбор помощи пострадавшим от грузинской агрессии. А Пензенская область проведет 20 сентября областной субботник в пользу Южной Осетии и Абхазии, сообщил корр. ИТАР-ТАСС Шикур Шабаев. По словам главы правительства области Александра Черницова, "полученные от субботника средства пензенцы отправят во вновь признанные Россией кавказские республики, они пойдут на приобретение строительных материалов для восстановления разрушенных зданий и домов".