За время школьных каникул в России изъято более 7 тонн наркотиков, в том числе 1 тонна героина

img
МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. За время школьных каникул в России изъято более 7 тонн наркотиков, в том числе 1 тонна героина, задержано 28 тыс человек, занимающихся наркоторговлей. Об этом сообщил сегодня директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов на совещании главных наркологов и главных детских наркологов Управления здравоохранения субъектов РФ.
Число граждан России, систематически употребляющих наркотики, по статистике, более 537 тысяч. Однако, по словам Иванова, реально это число составляет 2,5 млн человек и достигает 2 проц населения страны. "Многие наркоманы потеряны для общества и вовлечены в криминальную структуру", - подчеркнул он.
За последние пять лет за незаконный оборот наркотиков осуждено 1,5 млн человек. "Однако, если считать всех задержанных за такие правонарушения, то их численность сопоставима с численностью Российской армии, - подчеркнул директор ФСКН. - Таким образом в России действует подпольная наркотическая армия". Число наркоманов в России в 7-10 раз больше, чем в Европе.
Иванов отметил такие негативные тенденции, как переход на тяжелые наркотики, увеличение числа женщин среди наркоманов, снижение возраста лиц, потребляющих наркотики.
Ежегодно от употребления наркотиков погибают от 10 до 30 тыс человек. Но взамен умершим появляются новые больные. Таким образом каждые 6-7 лет контингент больных обновляется.