Необходима перестройка служб, занимающихся борьбой с наркотиками, считает глава ФСКН

img
МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Необходима перестройка служб, занимающихся борьбой с наркотиками. Об этом сообщил сегодня директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов на совещании главных наркологов и главных детских наркологов Управления здравоохранения субъектов РФ.
"Существующая концепция борьбы с наркотиками утверждена в 1993 году, она уже устарела", - сказал он, отметив, что за прошедшее время изменилась географическая наркотическая ситуация, наработан новый опыт борьбы с наркотиками.
Директор ФСКН отметил не всегда адекватное антинаркотическое законодательство. Так, контрабанда наркотиков преследуется также, как контрабанда продуктов питания или культурных ценностей, а социальные последствия этих деяний несопоставимы. Также, по словам Иванова, наказание за оптовую торговлю наркотиками приравнено к обычному. Упрощение порядка следования грузов и слабая организация досмотра транспорта приводят к невозможности контролировать границы России.
В настоящее время, по словам главы ведомства, обсуждаются некоторые предложения. Так, существует возможность ввести вместо наказания систему альтернативного лечения и специальных судов для наркоманов. "Необходимо уменьшить карательность по отношению к больным по сути людям, и при этом ужесточить наказание наркобаронам", - заявил Иванов. Необходимо также ввести превентивные меры в отношении "злачных мест". Директор ФСКН отметил ведущиеся в последнее время дискуссии о том, должен ли владелец ночного клуба отвечать за факты употребления наркотиков в его заведении. По его словам, это также естественно, как ответственность владельца магазина за соблюдение там правил гигиены.