Полиция Китая арестовала подозреваемых в связи с отравлением грудных детей некачественной молочной смесью

img
ПЕКИН, 15 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Соловьев/. Правоохранительные органы Китая задержали 19 человек в связи с крупным скандалом, связанным с отравлением грудных детей некачественной молочной смесью. Об этом сообщили сегодня представители полиции. В настоящее время по всей стране зафиксированы несколько сотен случаев обнаружения у младенцев камней в почках, один ребенок скончался.
Первыми арестованными оказались два брата из провинции Хэбэй, которые, начиная с конца прошлого года, добавляли в детское питание, произведенное компанией "Саньлу", химическое вещество меланин, которое может спровоцировать ряд заболеваний, в том числе почечных. Эксперты говорят, что таким образом они пытались добиться повышения процентного содержания белка в смесях. Вместе с тем небольшая фирма братьев Гэн не прошла лицензирование крупнейшим производителем "Саньлу". Остальные задержанные также самовольно комбинировали состав детского питания.
Проверка Минздрава КНР всех производителей молочных смесей продолжается. Из продажи отозвана вся продукция "Саньлу", произведенная в период после 6 августа.
Как заявил представитель министерства здравоохранения КНР Гао Цян - "ни один из образцов этой молочной смеси не был экспортирован в другие страны". В то же время представитель Минздрава уточнил, что небольшая партия была поставлена на Тайвань.