Россия совершенствует организацию медицинской помощи людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях

img
МОСКВА, 15 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Россия совершенствует организацию медицинской помощи людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.
По ее словам, согласно статистике, в ДТП ежегодно погибают более 35 тыс россиян, примерно 250 тыс человек становятся инвалидами. "Такая удручающая ситуация во многом связана с тем, что медпомощь приходит несвоевременно и люди не доживают до приезда "скорой" или спасателей", - пояснила депутат.
Для решения этой проблемы, сказала Борзова, в рамках национального проекта "Здоровье" и Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" предусмотрены немалые средства, направленные на совершенствование организации неотложной врачебной помощи людям, пострадавшим в ДТП. Так, на 2009 год в проекте федерального бюджета на эти цели заложено 2,6 млрд рублей. Уже идет, по словам главы комитета, оснащение реанимобилями и медоборудованием в 76 медучреждениях страны, расположенных вдоль федеральных автодорог. "Главная задача всех этих мер - спасти тысячи жизней граждан и постепенно снизить смертность в ДТП хотя бы до уровня европейских стран", - сообщила она.
Для повышения эффективности оказания медработниками первой помощи пострадавшим в дорожных авариях активно обновляется автопарк "скорой", идет оснащение его необходимым реанимационным оборудованием, отметила она. "На выплаты медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам и сестрам "скорой" в проекте федерального бюджета на 2009 год заложено почти 4 млрд рублей", - отметила Борзова.
В то же время, по ее мнению, печальные происшествия на дорогах обязывают государство наряду с материальными тратами усилить внимание к вопросам медицинского просвещения населения. "Обладать навыками оказания первой помощи пострадавшим людям человек должен уже со школьной скамьи", - полагает депутат.