Число жителей Японии старше 70 лет впервые превысило 20 млн человек

img
ТОКИО, 15 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Число жителей Японии старше 70 лет впервые превысило 20 млн человек. Эти данные публикуются японским Министерством по административным делам и коммуникациям в связи с отмечаемым сегодня в стране Днем почитания старости.
Как отмечают в этом ведомстве, число японцев данной возрастной группы возросло по сравнению с предыдущим годом почти на 600 тыс человек. Одновременно увеличилось на 760 тыс человек число лиц в возрасте 65 и старше лет, эта группа теперь насчитывает 28,19 млн человек и составляет 22,1 проц численности всего населения Японии. Число мужчин в этой возрастной категории составило чуть более 12 млн, а женщин - 16,16 млн.
Японское общество сейчас стремительно стареет на фоне сокращения рождаемости, высокого уровня жизни и успехов медицины. Каждому десятому жителю страны сейчас больше 75 лет, а каждый пятый - старше 65. По прогнозам экспертов, к 2055 году 40,5 проц жителей страны будут старше 65 лет, что порождает серьезные социальные и экономические проблемы.
В большинстве японских компаний право на получение пенсии предоставляется по достижении 65 лет. Однако, несмотря на преклонный возраст, многие японцы по разным причинам продолжают работать.