Как мужчине прожить дольше?

img
ИСЛАМАБАД, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС/. ...Джамиля, Саида, Зульфия, Лейла, Зухра и Гюльчатай...Все, вечерняя поверка закончена, жены могут разойтись! Скомандовав, пакистанец удовлетворенно хмыкнул: хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
Специалисты тут могут присоветовать: надо - побольше жен. Новейшие исследования сотрудников научного центра в британском Шеффилде, показали, что там, где сохраняется полигамия, мужчины живут дольше. Для верности результатов ученые не ограничились пару-другой стран, а провели широкие научные изыскания сразу в 140 государствах и еще для верности проштудировали статистику Всемирной организации здравоохранения. И тут выяснилось, что многоженство продлевает жизненный цикл супругам, которым лучше встречать старость в широком родном кругу на женской половине дома. Так, жизнь мужей в 60 странах, где сохраняется полигамия, на 12 процентов длиннее, чем у их современников "однолюбов" в "моногамных" государствах.
Жизнь, как известно, это прежде всего движение. Вертись, крутись, обладатель нескольких жен, корми свою разросшуюся "ячейку общества", обеспечивай материально и не давай долго скучать своим супругам! А если у такого живчика-мужа в весьма почтенном возрасте еще и продолжают рождаться дети, то ему и подавно приходится поддерживать хорошую физическую форму. Как тут не жить долго, если имеешь моральные обязательства перед сонмом разновозрастных наследников и их матерями.
Конечно, признали британские исследователи, на продолжительность земного существования мужчин серьезно влияют разные условия: ВВП на душу населения в их странах, личные доходы, близость поликлиники от дома и много еще чего. Но ласковые жены, числом до нескольких, кажется, не самое последнее в этом длинном ряду.
А удовлетворенного теплом домашнего очага пакистанца, с которого начался этот рассказ, мы взяли наугад. В его стране по законам шариата разрешается иметь нескольких жен, главное в возможности их содержать. И , надо сказать, седобородых аксакалов в муфасаиловом возрасте среди таких мужчин в Пакистане встречается немало. Соседи часто слышат из домов этих старцев счастливый женский голос: господин сегодня назначил меня любимой женой! И с пониманием улыбаются...--