Стремительно растет распространение алкоголизма в подростковой среде в Германии

img
БЕРЛИН, 14 сентября /ИТАР-ТАСС/. В германском обществе нарастает озабоченность в связи с ростом популярности среди детей и подростков так называемых "алкопопов" - спиртосодержащих лимонадов и коктейлей на основе фруктовых соков. Потребление газированных напитков с 5-7-процентным содержанием алкоголя, которые в последние годы получили широкое распространение в Германии, растет в среде немецкой молодежи из года в год. Их пьет каждый второй подросток в возрасте 15-16 лет минимум раз в месяц.
"Алкогольные напитки есть повсюду и в любое время", - констатирует уполномоченная федерального правительства по вопросам борьбы с наркозависимостью Сабине Бетцинг, которая выступает за усиление контроля за рекламой и продажей алкогольной продукции. Многие торговые точки игнорируют требование Закона о защите молодежи, касающееся запрета на продажу крепких алкогольных напитков несовершеннолетним. В планы правительства входит введение запрета на продажу слабоалкогольных коктейлей несовершеннолетним. Соответствующая надпись должна быть на этикетке.
Сладкие алкогольные напитки быстрее всего вызывают алкогольную зависимость, утверждает мюнхенских нарколог Ульрих Циммерман. В этой связи он рассказал об опыте, проведенным над крысами, которые по своей природе не пьют спиртное. Но смесь спирта с подслащенной водой для этих грызунов становится большим удовольствием. "Если потом постепенно сокращать содержание сахара, то крысы будут пить чистый спирт", - утверждает доктор. Точно так же действуют сладкие алкогольные коктейли на детей.
По физиологическим причинам дети не могут употреблять алкогольные напитки в чистом виде: вкусовые рецепторы ребенка дают резко отрицательную реакцию на горечь, содержащуюся, например, в пиве. Но дети легко приобщаются к "алкопопам", которые кроме алкоголя в избытке содержат ароматизаторы и вкусовые добавки. Это обстоятельство и вдохновило ряд германских пищевых концернов на "инновации".
В ФРГ перестали быть редкостью случаи, когда упившихся до невменяемости тинэйджеров с алкогольными отравлениями увозят на "скорой" из клубов, с дискотек и вечеринок. "В подростковой среде полторы бутылки водки за вечер - обыденное явление", - утверждает детский врач одной из берлинских клиник Оливер Бильке. Современная немецкая молодежь стала отдавать предпочтение не таблеткам экстази, а алкогольным напиткам, напиваясь до коматозного состояния. Врачи бьют тревогу в связи с тем, что в последнее время все больше подростков после молодежных вечеринок стали попадать в реанимацию с диагнозом "алкогольное отравление". В 2007 году медики в клинических условиях более 22 тыс раз приводили в чувство пьяных немецких детей от 10 лет, утверждает Федеральное ведомство статистики. Между тем шесть лет назад таких случаев было вдвое меньше. Ежегодно жертвами "зеленого змия" в ФРГ становятся 40 тыс граждан, которых не успевают доставить в реанимацию. По статистике каждый сотый ребенок, начиная с 10 лет, регулярно употребляет спиртное. Алкоголизм как болезнь фиксируется в ФРГ уже с 12-летнего возраста. В возрасте 15 лет более трети немецких подростков начинают употреблять алкогольные напитки на регулярной основе. Более четверти школьниц 12-14 лет и 40 проц юношей того же возраста регулярно прикладываются к бутылке с пивом.
Два года назад бундестаг ввел дополнительную пошлину на "детские" алкогольные коктейли в размере 84 центов за каждую банку объемом 0,25 литра. После вступления в силу этого решения парламента производители "алкопопов" очень быстро наладили производство этого товара в виде хмельного порошка, в который реклама призывает "только добавить воды". Смысл уловки в том, что алкогольный порошок не содержит жидкости и поэтому не является алкогольным напитком, а всего лишь продуктом питания, на который не распространяется "алкогольный налог". Кроме того, продукт питания может без ограничения продаваться детям. И демократический закон в данном случае пока бессилен.
В 1998-2007 годах потребление спиртных напитков в молодежной среде выросло в десять раз, говорит директор Федерального центра медицинского просвещения Элизабет Потт. Она рассказала, что "все чаще встречаются случаи, когда молодые люди и девушки напиваются до бессознательного состояния. В последние годы эта ужасная проблема крайне обострилась".
В ФРГ насчитывается более 1,5 млн алкоголиков при населении в 83 млн человек, сообщает германское отделение международной организации "Анонимные алкоголики". Исследования немецких ученых показали, что тяга к спиртному в стрессовых ситуациях находит некоторое объяснение в генетической структуре. Они выявили 25 участков ДНК, которые повышают степень алкогольной зависимости. Однако, по их утверждению, сами по себе гены не представляют абсолютной опасности. Решающую роль играет среда воспитания и условия жизни.