Каждый одиннадцатый заключенный в тюрьмах Великобритании - бывший британский военнослужащий

img
ЛОНДОН, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Как минимум, 8 тыс 500 заключенных тюрем Соединенного Королевства, отбывающих наказания за различные насильственные преступления, - ветераны британских вооруженных сил. Это - 9 проц от общего количества нынешних арестантов в Великобритании или каждый одиннадцатый заключенный в стране. Причем за последние четыре года этот показатель практически удвоился, с 5 проц в 2004 году. Такие данные представила британская Национальная ассоциация офицеров службы пробации /службы, осуществляющей надзор за условно осужденными/.
В докладе НАОСП отмечается, что большинство солдат, прошедших службу в зоне Персидского залива или в Афганистане, страдает от посттравматического стресса, усиливающего их тягу к алкоголю и наркотикам и, как следствие, к насильственным действиям.
"Демобилизующимся из ВС военнослужащим оказывается незначительная поддержка или психологическая помощь,- говорится в докладе.- Практически все они начинают много пить и потреблять наркотики и в результате оказываются участниками насильственных преступлений, иногда на бытовой почве. Это повседневное явление".
Представители оппозиции охарактеризовали выводы исследования НАОСП, как еще одно свидетельство нарушения правительством лейбористов своего "военного обязательства", гарантирующего военнослужащим достойные отношение и заботу после их возвращения из "горячих точек", где они рисковали своими жизнями. По мнению консерваторов, многие из проблем нынешних осужденных ветеранов можно было бы предотвратить, если бы министерство обороны действительно должным образом отслеживало психическое состояние увольняющихся из армии солдат и офицеров. В министерстве же продолжают настаивать на том, что такие меры принимаются и ситуация находится под контролем.
"Действует надежная система по лечению и предотвращению посттравматического стресса и других нарушений, вызванных стрессовыми ситуациями,- заявил по этому поводу представитель оборонного ведомства Великобритании.- Военнослужащие в любое время могут пройти консультации, а для всех солдат и офицеров проводятся брифинги до и после службы /в "горячих точках"/, чтобы помочь им в распознавании симптомов стрессовых нарушений".