Прохладное начало недели прогнозируют синоптики в Москве и Подмосковье

img
МОСКВА, 15 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Начало недели в столичном регионе окажется довольно прохладным. Согласно прогнозу Гидрометеобюро Москвы и Московской области, "максимальная температура воздуха в течение дня составит не более 10-12 градусов".
Несмотря на начавшееся накануне календарное "бабье лето", которое приходится на период с 14 по 21 сентября, ощутимого повышения температуры в мегаполисе и пригороде в ближайшие дни не предвидится, считают синоптики. "В понедельник будет преобладать облачная погода с прояснениями, скорость северо-восточного ветра чуть превысит умеренные значения - 5-10 метров в секунду", - прогнозируют в метеоведомстве.
Благодаря приходу антициклона дожди в течение недели прекратятся. В то же время среднесуточная температура останется на 2-3 градуса ниже нормы, поскольку по ночам, в результате значительного выхолаживания воздуха, ожидается понижение температуры до 3-8 градусов, в отдельных районах - до 2 градусов.
Тем не менее, специалисты не исключают возможности потепления в дневные часы, ближе к концу недели, до 16-17 градусов. Осадки преимущественно прекратятся, а теплые солнечные лучи сделают выходные дни еще более комфортными.
Как сообщили в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, в начале недели "ожидается усиление геомагнитной активности до возмущенного уровня", затем "геомагнитная остановка станет преимущественно спокойной".