Свердловские власти призвали представителей торговли не продавать алкоголь в День трезвости 13 сентября

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Ганин/. Свердловские власти призвали представителей торговли не продавать алкоголь в День трезвости, который впервые пройдет в области 13 сентября. Областное министерство торговли выступило со специальным обращением к руководителям предприятий и организаций Среднего Урала.
Кроме призыва не продавать в этот день алкогольную продукцию и пиво, руководителям предприятий предложено "предоставить возможность проведения в предприятиях торговли бесплатных консультаций, бесед и лекции о вреде пьянства, распространения литературы антиалкогольной направленности".
В Свердловской области потребление алкогольной продукции составило 29 литров на душу населения в год. В единицах абсолютного алкоголя на одного человека приходится 9,4 литра в год. По данным областного Министерства здравоохранения, в Свердловской области на учете находится более 40 тысяч больных алкоголизмом, но по расчетам экспертов этот показатель в реальности в два с половиной раза выше - 103-105 тысяч. В 2007 году в области погибла тысяча человек от алкогольного отравления, в состоянии алкогольного опьянения было задержано 56,5 тысячи водителей.
Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС главный нарколог Екатеринбурга Борис Тепляков, "тяжелая ситуация с алкоголизмом связана отчасти с тем, что в области ликвидирована наркологическая служба. Сейчас разработана и в конце июля принята правительством программа по ее восстановлению. Программа, в частности, предполагает строительство реабилитационного наркологического центра, создание отдела профилактической и медико-психологической службы. Стоимость программы, рассчитанной на три года, составляет 351 млн руб. Между тем, если не принять меры, ущерб экономике области от злоупотребления алкоголем, по расчетам разработчиков программы, в течение пяти лет превысит 8 млрд руб.