Последний рабочий день недели будет в Москве холодным и дождливым

img
МОСКВА, 12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Холодный и дождливый день прогнозируется в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, "утром в Москве ожидается порядка 6-8 градусов выше ноля, в Подмосковье - 5-10 градусов, а днем термометры в мегаполисе покажут не более 8-10 градусов, по области - 6-11 градусов".
"Небо окажется затянутым облаками, пройдут дожди, местами сильные, ветер примет северо-восточное направление, скорость его составит 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 12-15 метров в секунду", - добавили в метеоведомстве. "За первую декаду сентября выпало уже 37 мм осадков при норме в 65 мм, то есть более половины", - отмечают эксперты Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Дожди различной интенсивности продолжатся до тех пор, пока влияние на погоду в регионе будет оказывать циклон и пришедшие с ним атмосферные фронты.
В ночь на 13 сентября характер погоды существенно не изменится: облачно, дождь, местами сильный; ветер северо-восточный, 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 12-15 метров в секунду. "Минимальная температура в столице - 6-8 градусов, в пригороде - 5-10 градусов", - уточнили синоптики.
Согласно прогнозу Росгидромета, середина сентября в столичном регионе окажется на 2-4 градуса прохладнее нормы: средняя декадная температура воздуха ожидается в диапазоне от 6 до 8 градусов выше ноля.
Помимо этого,по прогнозу Росгидромета, "на европейской части России во второй декаде месяца холоднее обычного будет в Северо-Западном федеральном округе - на 1-3 градуса /в Ненецком автономном округе и Мурманской области - близко к норме/; в Центральном и Приволжском федеральном округе - на 1-4 градуса /в Самарской, Оренбургской областях и Башкортостане - близко к привычным значением/". "В то же время в Южном федеральном округе воздух прогреется на 2-4 градуса сильнее обычного /в Волгоградской и Ростовской областях температура окажется близкой к норме/", - отметили синоптики.
"На азиатской территории страны столбики термометров опустятся ниже нормы в Уральском федеральном округе - на 1-3 градуса /в Челябинской области, Ямало-Ненецком автономном округе - близко к норме/", - продолжили в метеоведомстве. "В Сибири температура воздуха прогнозируется близкой к нормальным значениям /на севере Красноярского края будет на 1-3 градуса холоднее обычного/; на юго-западе - на 1-3 градуса ниже нормы /в Республике Алтай, на юге Красноярского края - близко к ней/; в Тыве ожидается на 1-3 градуса больше обычного/; на юго-востоке воздух прогреется на 1-3 градуса сильнее положенного", - полагают специалисты. "В Дальневосточном федеральном округе на северо-западе в середине сентября - близко к норме; на северо-востоке, востоке, юге и юго-востоке - на 1-3 градуса выше", - сообщили в Росгидромете.