Минздрав КНР рекомендовал родителям отказаться от приобретения детского питания одной из компаний в связи с угрозой здоровью

img
ПЕКИН, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Соловьев/. Министерство здравоохранения КНР настойчиво рекомендовало гражданам страны отказаться от детского питания одной из местных фирм после того, как в ряде районов были зафиксированы случаи серьезного заболевания младенцев - образования камней в почках. Один из крупнейших в Китае производителей молочных смесей, компания "Саньлу", оказавшаяся в центре скандала, объявила, что отзывает из продажи 700 тонн своей продукции.
Как уточняет сегодня газета "Чайна дейли", в ходе проведенного расследования выяснилось, что часть продукции содержит опасное химическое вещество меламин, которое может спровоцировать ряд заболеваний, в том числе почечных. Несмотря на отсутствие официальных данных о чиле заболевших, местные СМИ рассказывают о стремительном распространении заболевания. В основном, пострадали младенцы из сельской местности или небольших городков.
Экспертная группа продолжает работу, ранее представители компании "Саньлу" заявили, что, возможно, их продукция была подделана, поскольку продавалась по существенно заниженным ценам. Вместе с тем в 2005 году этот производитель молочной продукции уже оказывался в центре скандала в связи с поставками на рынок мегаполиса Тяньцзинь некачественных йогуртов.