Лишь 10 проц экономически активного населения РФ сами заботятся о будущих пенсиях - президент Национальной ассоциацией пенсионных фондов

img
ТЮМЕНЬ, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Лишь около 10 проц экономически активного населения России участвуют в действующих корпоративных пенсионных программах, заявил сегодня президент Национальной ассоциацией пенсионных фондов Константин Угрюмов. И это, по его словам, "позволяет уже сейчас решить для работников предприятий, участвующих в этих программах задачу обеспечения достойного уровня пенсии".
Угрюмов выступил с докладом на Всероссийской конференции по проблемам развития негосударственного пенсионного обеспечения и его перспективам, которая открылась в Ханты-Мансийске.
"Начиная с 2002 года, в таких программах широко применяется совместное финансирование за счет взносов работодателя и работников, - отметил он. - Это позволило существенно повысить уровень участия граждан в формировании своей пенсии. По сравнению с 2002 годом общая сумма пенсионных взносов в эти программы выросла в 4,88 раза, а сумма взносов физических лиц /работников/ - в 13,8 раза".
Корпоративные программы, по мнению Угрюмова, наиболее эффективная форма привлечения граждан к формированию своей пенсии. Сегодня филиалы и представительства НПФ отсутствуют в 23 регионах России , хотя участники фондов проживают более чем в 80 субъектах Российской Федерации.