В Хабаровске сдан в эксплуатацию Краевой консультативно- диагностический центр на 1000 посещений в день

img
ХАБАРОВСК, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Краевой консультативно-диагностический центр "Вивея", рассчитанный на 1000 посещений в день, открыт сегодня в Хабаровске.
На торжественном открытии губернатор Виктор Ишаев назвал центр "особо значимым для Хабаровского края" и подчеркнул, что "здесь установлено самое современное оборудование", а "строители и медики, все сотрудники центра вложили в его создание частицу своей души".
1,2 млрд руб направлено на строительство этого медучреждения, средства федерального центра составили 24 проц от общей суммы затрат. Только на приобретение высокоэффективного диагностического и другого медицинского оборудования израсходовано 413 млн руб. Общая площадь зданий - 8 тыс квадратных метров.
По оценкам медиков, центр обеспечит 422 тысячи посещений в год. Здесь будут оказывать помощь жителям Хабаровска, а также Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Хабаровского районов - почти 780 тысячам человек.
В центре работают 338 человек, в том числе 99 врачей, причем 70 процентов из них - врачи высшей и первой категории. В числе сотрудников - восемь кандидатов и один доктор медицинских наук.
В июле нынешнего года аналогичный центр введен в эксплуатацию в Комсомольске-на-Амуре.