Более 170 млн. рублей выделено дополнительно в этом году на здоровье приморцев

img
ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября. /АМИ-ТАСС/. Из бюджета Приморского края дополнительного выделено 172 млн. рублей на финансирование в этом году программ в области здравоохранения. Соответствующие изменения внесены в бюджет края на этот год по инициативе губернатора края Сергея Дарькина. Как сообщили в пресс-службе региона, эти средства направлены на закупку лекарственных препаратов для лечения онкозаболеваний, сахарного диабета, артериальной гипертонии.
Как рассказали в департаменте здравоохранения, эти серьезные заболевания, которые значительно «помолодели» в последние годы, требуют дорогостоящего комбинированного лечения. Суммы, выделяемой ежемесячно в рамках федерального закона о дополнительном лекарственном обеспечении /ДЛО/, недостаточно для эффективного лечения.
Губернатор Приморья считает, что необходимо сделать все, чтобы люди, нуждающиеся в лекарствах ежедневно, не страдали из-за их отсутствия. При этом Сергей Дарькин поручил внести корректировки в краевые программы «Онкология», «Сахарный диабет» и «Профилактика и лечение артериальной гипертонии», увеличив их финансирование из краевого бюджета.
В краевой администрации отметили, что на борьбу с гипертонией по распоряжению губернатора дополнительные средства – 18 млн. рублей - были выделены осенью прошлого года. Еще 40 млн. рублей направлены уже в этом году. В рамках программы приобретается диагностическая аппаратура, а также самые современные лекарственные препараты.
Специалисты утверждают, что дополнительное финансирование  позволит оказать действенную медпомощь приморцам, страдающим тяжелыми заболеваниями. Закупаемые лекарства относятся к препаратам последнего поколения и обладают высоким терапевтическим эффектом. Они позволяют  снизить  риск осложнений,  во многих случаях избежать операций, а самое главное – сохранить людям здоровье