Росздравнадзор: лекарствами по программе «семь нозологий» обеспечиваются пациенты, независимо от наличия инвалидности и отказа от льгот

img
МОСКВА, 12 сентября /АМИ-ТАСС/ Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздравнадзор/ Елена Тельнова разъяснила порядок обеспечения лекарственными средствами по программе обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами больных с редкими хроническими заболеваниями («Семь нозологий»). Как сообщили сегодня в Движении против рака, разъяснение дано в ответ на запрос Всероссийского общества гемофилии.
В письме, в частности, говорится:
«В соответствии со ст. 56.2 Федерального закона от 19.12.2006 № 238-ФЗ закупки лекарств для лечения гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, миелолейкоза, рассеянного склероза, а также применяемых после трансплантации органов и (или) тканей, осуществляются с учетом данных Федеральных регистров пациентов по вышеуказанным нозологиям.
/…/ Централизованно закупаемыми лекарственными средствами обеспечиваются пациенты независимо от наличия инвалидности, а также пациенты отказавшиеся от государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг на 2008 год… Таким образом, централизованно закупаемые лекарственные средства могут отпускаться пациентам, включенным в Федеральные регистры по указанным нозологиям, независимо от сохранения ими права на получение государственной социальной помощи в 2008 году».