Вой сирены напомнит петербуржцам о фашистской блокаде, которая началась в Ленинграде 67 лет назад

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина/. Трехминутный вой сирены, как в военное время, раздастся сегодня в Санкт- Петербурге: он напомнит о том, что в этот день 67 лет назад началась фашистская блокада. В память о мужестве ленинградцев повсеместно будет включена система оповещения о воздушной тревоге, которую ветераны называют самыми страшными звуками в своей жизни.
Акция предварит церемонию возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище и в других местах захоронений жителей и воинов- защитников осажденного города. В этот день у Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке пройдет митинг-реквием "Мы помним!", а в Исаакиевском соборе состоится бесплатный хоровой концерт "Час мужества".
В годы войны радиопредупреждения о воздушной тревоге по уличным громкоговорителям звучали в городе на Неве 3740 раз. Проводное вещание продолжалось круглосуточно. Трансляция концертов, сводок Совинформбюро, выступления известных горожан, деятелей культуры вселяли веру в неизбежную победу над врагом. В паузах между радиопередачами звучал метроном - его стук называли живым биением сердца Ленинграда.
Блокада невской твердыни началась 8 сентября 1941 года и полностью была снята 27 января 1944 года. В тисках голода и холода, под бомбежками и артобстрелами город выстоял 900 героических дней и ночей - подобных примеров не знала история человечества.