Повторное использование воды изменит будущее планеты, считают эксперты

img
ВЕНА, 8 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Юлия Немченко/. Повторное использование воды изменит будущее планеты. Такое мнение высказали эксперты Всемирного конгресса по воде, который открылся накануне в австрийской столице.
"Изменение климата, города будущего и очистные сооружения станут основными темами конгресса", - сообщили на пресс-конференции организаторы конгресса. Ожидается, что с понедельника по четверг в работе форума, организованного Международной ассоциацией водоснабжения /IWA/, примут участие около 3 тыс экспертов, специалистов и экологов из 90 стран мира, в частности из России. Конгресс закроется 12 сентября.
В 1997 году на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, посвященной окружающей среде и устойчивому развитию, проблема обеспечения людей на планете чистой питьевой водой была поставлена на первое месте среди прочих приоритетных проблем общественного развития. И хотя ресурсов воды в мировом масштабе вполне достаточно, тем не менее, более 2 млрд человек не имеют доступа к чистой питьевой воде.
По словам эксперта Глена Дайжера, людям необходимо "изменить организацию использования чистой воды, в частности, природных водных ресурсов". "Одним из самых крупных изменений должна стать возможность повторного использования воды, - считает он. - Необходимо научиться эффективно использовать воду, а для этого требуются новые технологии".
Экономический рост и урбанизация резко повышают необходимость использования и защиты водных ресурсов. "Изменение климата имеет различное, зачастую пагубное влияние на структуру воды, - сказал член Международной ассоциации водоснабжения Жерар Пайер. - В первую очередь изменения сказываются на возникновении наводнений и ураганов, а также приводят к выпадению на планете большого количества осадков или их отсутствию". "Все это вновь подтверждает, что требуются серьезные изменения в использовании воды", - добавил он.
В рамках проведения в Вене Всемирного конгресса по воде состоятся более 100 заседаний, на которых выступят с докладами 10 ведущих специалистов по проблеме нехватки питьевой воды, свыше 30 семинаров и 400 презентаций. Наряду с форумом будет работать выставка, на которой свою продукцию по очистке воды представят 200 предприятий из 25 стран мира.
Всемирный конгресс по воде проводился уже в Пекине /2006/, Марракеше /2004/, Мельбурне /2002/, Берлине /2001/ и Париже /2000/.