Около 40 процентов свердловских льготников отказались от социальных услуг

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Ганин/. Около 40 процентов свердловских льготников отказались от социальных услуг на следующий год. Как сообщила сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Шубина, по состоянию на 1 сентября из 417 тыс льготников с заявлениями об отказе от получения льгот обратились почти 160 тыс человек.
В «льготный набор» входят медицинские услуги, включающие лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение, и бесплатный проезд в пригородных электричках.  «Если льготник отказывается от всех услуг, он получит 567 рублей, если только от медицинского обеспечения – 504 рубля, если только от проезда – 63 рубля. Чтобы отказаться от социальных услуг, льготник или доверенное лицо, с нотариально заверенной доверенностью, должен подать заявление до 30 сентября в территориальное Управление Пенсионного фонда по месту жительства» – рассказала Ольга Шубина.
Вместе с тем, специалисты предостерегают от необдуманного отказа от льготного пакета. «Прежде чем отказываться от социальных услуг, особенно от медицинских, надо хорошо подумать, проконсультироваться с лечащим врачом.  Ведь если человеку понадобятся дорогостоящие лекарства, он не сможет купить их за 567 рублей, а медицинское страхование обеспечит его необходимыми лекарственными препаратами, которые выпишет лечащий врач» –  пояснила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Нина Муратова.
Прием заявлений об отказе от набора социальных услуг заканчивается 30 сентября.