В Нижнем Новгороде открылся амбулаторный центр гемодиализа

img
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роза Магасумова/. В Нижнем Новгороде сегодня открылся амбулаторный центр гемодиализа.
Центр насчитан на помощь 68 пациентам. До конца 2008 года планируется увеличить его мощности, чтобы обеспечить помощь в лечении 200 пациентам с заболеваниями почек.
Центр гемодиализа создавался на базе городской больницы в Сормовском районе Нижнего Новгорода в рамках государственно-частного партнерства. Партнером областной администрации в проекте выступила компания "Фесфарм", ставшая победителем торгов на оказание услуг гемодиализа населению.
Сейчас в Нижегородской области гемодиализ осуществляется в 5 государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения, в которых имеется 71 аппарат "искусственная почка". Они обеспечивают лечение 288 больных, тогда как в областном "списке ожидания" значатся 487 человек.
На сегодня обеспеченность заместительной терапией больных с почечной недостаточностью составляет в области 94,8 диализных мест на 1 млн. человек населения. В рамках государственно-частного партнерства центры гемодиализа с общим количеством 24 диализных места, планируется открыть в Дзержинске, Арзамасе и Выксе.
Всего же в области планируется создать 165 диализных мест на 1 млн. человек населения, и до конца 2009 года довести мощности всех центров гемодиализа до проведения 500 процедур в сутки. При работе в три смены все аппараты "искусственная почка" полностью покроют потребности области в этом виде лечения. "В регионе растет количество больных, нуждающихся в гемодиализе, поэтому подобные центры необходимы",-отметил губернатор.
По его словам, реализация этого проекта осуществляется в рамках областной целевой программы. "Опыт совмещения бюджетной и коммерческой медицины при грамотной организации может давать хорошие плоды", - подчеркнул Шанцев.