К началу нового учебного года в России не были готовы 700 школ - Онищенко

img
МОСКВА, 8 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. К началу нового учебного года в России не были приняты комиссиями 700 из 56 тыс средних школ. В прошлом году таких были только 250. Об этом сегодня журналистам заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Из этих 700 школ 117 даже не были представлены на комиссию", - сказал Онищенко. По его словам, больше всего не принятых к новому учебному году школ в Красноярском крае, Ненецком автономном округе и Приморском крае. "Мы направим специальное предписание в Красноярский край и в Ненецкий автономный округ, а также дадим предписание Министерству образования", - сообщил Онищенко.
Он также раскритиковал отношение ряда глав субъектов РФ к подготовке к новому учебному году. По его мнению, не достаточно просто дать денег, нужно контролировать процесс. "Мало дать деньги, надо еще и спросить", - убежден Онищенко.
Кроме того, "министерство образования явно не дорабатывает в этом отношении", считает глава Роспотребнадзора. Сейчас необходимо выяснить и понять, как устроены в учебном отношении дети из школ, которые не открылись к 1 сентября, где они учатся и учатся ли вообще, сказал глава Роспотребнадзора. Онищенко также сообщил, что Роспотребнадзор подготовит доклад в правительство РФ о ситуации с российскими школами.