В Нижневартовске растет число жителей проходящих добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 сентября /АМИ-ТАСС/ В Нижневартовске проходит бесплатное тестирование населения на ВИЧ. Акция проходит в рамках международного автопробега «СПИД-СТОП!», стартовавшего в России в августе и продлится до декабря месяца, 2008 года.
В рамках акции в Нижневартовском центре Анти-СПИД каждому желающему предлагается до-тестовое консультирование и возможность пройти бесплатное обследование на ВИЧ, узнать свой статус и получить памятные подарки. По данным центра за первую неделю акции  добровольно обследовалось 162 человека. До проведения акции СПИД-СТОП в среднем обследовалось 34 человека. Рост обращаемости добровольного обследования на ВИЧ составил 78 %.
«Такой организации профилактической работы на территории России  нет больше нигде, - отметила главный врач центра Анти-СПИД Татьяна Лощева. – Высокий положительный результат достигнут благодаря высококвалифицированной работе специалистов Нижневартовского центра Анти-СПИД; лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, а также авторским профилактическим программам. В штате центра работают семь психологов и два социальных педагога». В августе, в рамках нацпроекта «Здоровье» в Нижневартовск поступили противовирусные препараты для пациентов центра и тест-системы на сумму 2 млн. 13 тысяч 867 руб. 35 коп.
По данным центра в Нижневартовске за период с 1996 года зарегистрировано 1177 случаев ВИЧ-инфекции. По степени распространенности инфекции среди населения город занимает 17 место среди 22 административных территорий Ханты-Мансийского АО – показатель кумулятивной заболеваемости на 100 тыс. населения 480,4, что в 1,6 раза ниже, чем в среднем по ХМАО.
Между тем, как рассказали в Департаменте здравоохранения ХМАО, в рамках нацпроекта «Здоровье» в Югре снизились темпы прироста заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. В 2006 году по округу темп прироста составлял 32,9 %, а в 2007 году прирост стал отрицательным - минус 0,33%. «Такое снижение заболеваемостью ВИЧ в округе удалось достичь благодаря обеспечению выявления инфекций на ранних стадиях», - подчеркнули в окружном Департаменте здравоохранения. Сейчас в округе доля больных, состоящих под диспансерным наблюдением, увеличилась с 68,4% в 2005 году до 80,3% в 2007 году.