Организаторы Олимпиады 2014 года изучат опыт проведения Паралимпийских игр в Пекине

img
СОЧИ, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. Делегация организаторов Олимпиады 2014 года в Сочи находится в Пекине, где намерена изучить опыт проведения Паралимпийских игр. Как сообщили сегодня в пресс-службе "Сочи-2014", в составе делегации в Китай отправились министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Владимир Афанасенков, президент "Олимпстроя" Виктор Колодяжный, эксперты "Сочи-2014" во главе с президентом Оргкомитета Дмитрием Чернышенко.
"Паралмпийские игры в Пекине представляют колоссальный интерес для России, особенно с точки зрения строительства и социальной политики, которые полностью ориентированы на нужды людей с ограниченными возможностями. В ближайшее время Россия намерена присоединиться к Конвенции ООН по правам инвалидов, что позволит улучшить жизнь более 14 миллионам человек с различными группами инвалидности", - подчеркнули в Оргкомитете.
При строительстве спортивных объектов и инфраструктуры Олимпийской столицы 2014 года планируется применить новые стандарты городского планирования, которые позволят обеспечить лучшую интеграцию людей с ограниченными возможностями и комфортные условия для спортсменов- паралимпийцев и гостей Паралимпиады в Сочи. "Команда "Сочи-2014" вновь в Пекине, для того чтобы детально изучить опыт организаторов Паралимпиады, а потом использовать лучшие знания при подготовке и проведении Паралимпийских игр в Сочи, которые оставят неоценимое наследие для России и всего Паралимпийского движения", - заявил президент Оргкомитета Дмитрий Чернышенко.
В ходе визита в Пекин члены российской делегации проведут ряд рабочих встреч и примут участие в семинарах программы "Обозреватель", организованных экспертами Оргкомитета "Пекин-2008".