Путин рассчитывает, что в следующем году предстоят две значительные индексации пенсий

img
МОСКВА, 8 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем правления Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым, сообщили в пресс-службе правительства РФ. Дроздов проинформировал Владимир Путина о прошедшем 1 августа повышении пенсий.
"Процесс повышения прошел в штатном режиме. Еще за 15 дней до повышения мы разослали всем пенсионерам уведомления о состоянии пенсионного счета", - сказал Дроздов. С 1 августа базовая часть пенсии выросла в России на 15 проц, страховая часть - на 8 проц.
Дроздов отметил, что с учетом индексации до конца года страховая часть пенсии составит 3544 рубля. "Это выше прожиточного минимума пенсионера", - сказал глава ПФР. Он напомнил, что до конца текущего года трудовая пенсия увеличится в 1,3 раза, а к 2010 году в 1,6 раз.
Дроздов отметил, что ПФР является самым посещаемым учреждением в России. "Отделения фонда ежегодно посещают 12 миллионов человек", - сказал Дроздов. Он рассказал, что клиентская служба фонда ведет разъяснительную работу как среди пенсионеров, так и среди тех, кто только собирается уйти на пенсию.
Дроздов также сообщил, что фонд принимает участие в работе правительства по подготовке предложений по совершенствованию пенсионной системы.
Владимир Путин отметил, что решение необходимо принимать уже сейчас. "Если решение будет принято, то в следующем году предстоит две значительные индексации. Если мы выйдем на известные Вам решения, что во второй половине года будет значительное повышение, и главное, чтобы у Пенсионного фонда были средства", - сказал глава правительства.