Ужесточение наказания за подделку лекарств – единственный эффективный способ борьбы с фальсификатом, считают эксперты

img
МОСКВА, 8 сентября /АМИ-ТАСС/ Ежегодный мировой оборот торговли фальшивыми лекарствами по самым скромным оценкам составляет от 15 до 20 миллиардов долларов. Об этом рассказала эксперт фармрынка, генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова. Она считает, что единственный эффективный способ бороться с фальсификатом – ужесточать наказание.
Эксперт сослалась на опыт европейских стран. «Например, во Франции производство и импорт фальсифицированных лечебных средств по закону наказывается лишением свободы на срок 4 года или штрафом в размере 400 тыс. евро, а организация незаконной сети сбыта - сроком 5 лет или штрафом в размере 500 тыс. евро, - рассказала Настасья Иванова. - Но, как ни удивительно, в этой ситуации страдает не только конечный потребитель, но прежде всего сами поставщики лекарств и руководители аптек. Потому что отличить фальсификат от оригинала не всегда удается даже специалистам – настолько совершенны технологии производства поддельных лекарств. Чтобы не страдали невиновные, наказывать надо прежде всего за производство, а не за сбыт», -считает эксперт.
Напомним, что в мае 2008 года представители Росздравнадзора и депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность за производство и сбыт некачественных и поддельных лекарств. Однако, по-прежнему российское уголовное законодательство и законодательство об административных правонарушениях закрепляют лишь общие нормы ответственности за преступления, связанные с обращением фальсифицированных лекарств.
Между тем, ни один потребитель не в состоянии самостоятельно разобраться в том, купил ли он в аптеке настоящее лекарство или подделанное. Отличить фальшивку по цвету-форме-запаху практически невозможно, а изготовить качественную упаковку с использованием современных технических средств несложно. Например, 5 сентября года в подмосковном посeлке Оболенске сотрудники правоохранительных органов обнаружили цех, в котором к продаже готовились лекарства с давно истекшим сроком годности. На упаковках просто переклеивали старые этикетки на новые.